Внимание! Новый способ кражи денег с банковских карт!

16.07.2010
Автор:

В отличие от накладок на банкоматы, новые устройства практически невозможно заметить.

Ранее мошенники использовали так называемые "скиммеры" - накладки на банкоматы, которые считывали все необходимые для создания дубликата данные с карточки. Распространен и другой способ, "фишинг", когда в считывающее устройство устанавливают крючки, чтобы карточки застревали. Кроме того, преступники могут установить неподалеку от банкомата миниатюрные камеры, чтобы записать PIN-код. Возможен перехват кода и при передаче от клавиатуры до внутреннего компьютера - для этого используют проводные отводы или же запись электромагнитного излучения от электропроводки банкомата производится удаленно. Могут преступники и вторгнуться в компьютерную сеть банкоматов, использовать вирусы и черви для повреждения компьютера банкомата.

Как утверждает специалист компании Cisco Systems Дейми Хири, получила название "шимминг" и делает то же самое, что и "скиммеры" - считывает важные данные с карточки. Разница в том, что "шиммеры", тонкие , вставляют в отверстие приема банковских карт. Для того, чтобы там незаметно разместиться, эти должны быть не больше 0,1 мм в толщину, то есть, вдвое тоньше человеческого волоса. Заметить это устройство практически невозможно. Эксперт утверждает, что "шиммерами" уже пользуются в некоторых странах Европы.

На этот вид мошенничества можно найти управу, как и на скимминг. Например, существует устройство, которое создает электромагнитные поля вокруг банкомата, мешая какому-либо другому устройству считывать необходимую информацию.

В нашей стране все вышеперечисленные способы выуживания чужих денег не столь популярны, как за рубежом, поэтому стоит быть особенно аккуратным во время туристических поездок. Элементарные меры защиты от мошенничества с банковскими карточками остаются прежними:

- Не говорить никому свой PIN-код;

- Забирать чек из банкомата;

- Подключать SMS-оповещение;

- Использовать банкоматы, расположенные в местах массового скопления людей, под видеонаблюдением или в здании банков;

- обращать внимание на то, как выглядит клавиатура и считывающее устройство банкомата;

- по возможности прикрывать ладонью клавиатуру при наборе PIN-кода.

Защититься от "шимминга" пока невозможно, но вряд ли эта технолгия станет распространенной в нашей стране. Единственная мера - можно перейти на чиповые карточки. Они не застрахуют от считывания магнитной ленты, но когда такая карточка используется, банкомат авторизирует по данным чипа, а не магнитной ленты, и если авторизация по чипу будет невозможна, то он создаст транзакцию Fallback. Так что если мошенничество все же произойдет, ответственность ляжет на , которому принадлежит банкомат. Кроме того, подделка таких карт обходится очень дорого.

источник

Тэги: , , ,


Техноблог IT Новостина

Если вы нашли ошибку в тексте выделите его и нажмите Ctrl+Enter.


Также читайте на Техноблоге IT Новости:

SELECTORNEWS

SELECTORNEWS

СМИ2

Главпорт

Загрузка...

Календарь

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архивы